福州15路
市区线路 公交鳌峰洲站6:00-21:00 金山工业区6:00-21:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:公交鳌峰洲站-鳄鱼公园-鱼池-人造板厂-金融街万达广场-鳌峰大桥-亚峰农贸市场-省交通技术学校-亚峰-排尾-台江步行街-台江广场-市一医院-学军路东-文化宫(东方百货群升店)-省人民医院-博美诗邦-旅游集散中心-宝龙城市广场-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-瑞达电子-天翔发展-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路)-空院门诊部-指挥学校-省康复中心-洪塘-洪光村-金山工业区(宿舍区)(39站)
回程:金山工业区(宿舍区)-洪光村-洪塘-省康复中心-指挥学校-空院门诊部-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-天翔发展-瑞达电子-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-福祥社区-祥坂路口-宝龙城市广场-旅游集散中心-博美诗邦-省人民医院-文化宫(东方百货群升店)-学军路东-市一医院-十四桥-台江步行街-排尾-亚峰-省交通技术学校-亚峰农贸市场-鳌峰大桥-金融街万达广场-人造板厂-鱼池-鳄鱼公园-公交鳌峰洲站(38站)
无福州118路
市区线路 金山公交总站6:00-23:00|公交鹤林站6:00-22:15 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/次 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-瑞达电子-天翔发展-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里(洪塘路口南)-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园(康桥中学)-空军驻地-祭酒岭-隆凤新村-招呼站[西洪路]-凤凰池新村-市传染病院(省煤矿医院)-光荣路(市皮肤病院)-湖头街-善化坊口(房地产市场)-双抛桥(东方百货)-东街口-旗汛口-省立医院-八方大厦-东水路口-塔头-世欧澜山(锅炉厂)-三八路口-九龙城-金鸡山路口-溪口-鹤林新城-公交鹤林站(36站)
回程:公交鹤林站-鹤林新城-溪口-金鸡山路口-九龙城-三八路口-世欧澜山(锅炉厂)-塔头-东水路口-八方大厦-省立医院-旗汛口-东街口-侨雄-善化坊口(房地产市场)-湖头街-光荣路(市皮肤病院)-市传染病院(省煤矿医院)-凤凰池新村-招呼站[西洪路]-隆凤新村-祭酒岭-空军驻地-金牛山公园(康桥中学)-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-天翔发展-瑞达电子-金山住宅区-金山公交总站(34站)
★往三坊七巷历史文化街区的乘客可在 侨雄福州79路
市区线路 金山工业区钟楼6:30-22:00 喜盈门建材家具广场6:30-22:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:金山工业区钟楼-福州展览城-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-新谠-金山生活区东门-建新-燎原-横江渡-长寿社(闽风园)-帮洲(闽水园)-蓬埕-省皮肤病院-中亭街-达道-亚细亚广场-汇多利-茶亭公园-群众路-五一广场-古田路-紫阳立交桥-紫阳-福马路-钢材市场-晋安区委-福新东路-喜盈门建材家具广场(36站)
回程:喜盈门建材家具广场-万事利花园-晋安区委-钢材市场-福马路-康驰新巴士公司-古田路-五一广场-群众路-茶亭公园-汇多利-亚细亚广场-达道-中亭街-中亭街口-蓬埕-帮洲(闽水园)-长寿社(闽风园)-福机-福州东南眼科医院(长汀里)-福州东南眼科医院(长汀里)-福机-横江渡-燎原-建新-新谠-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-福州展览城-金山工业区钟楼(38站)
无福州43路
大学城公交 大学城师大旗山校区东门6:30-21:30 师大仓山校区6:30-20:40 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:大学城师大旗山校区东门-新洲村-师大学生公寓-招呼站[乌龙江大道]-建平村-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-金山体育场-建新-燎原-横江渡-港头[闽江大道]-半道-联建村-福建生态工程学校(洋洽)-竹榄-上渡(林产品市场)-师大仓山校区(综合体育馆)(24站)
回程:师大仓山校区(综合体育馆)-上渡(林产品市场)-竹榄-福建生态工程学校(洋洽)-联建村-半道-港头[闽江大道]-横江渡-燎原-建新-金山体育场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-博仕后家园-建平村-招呼站[乌龙江大道]-师大学生公寓-新洲村-大学城师大旗山校区东门(25站)
无福州122路
市区线路 金山工业区鼓楼园6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 警官学院6:00-21:30(夏季)6:00-21:00(冬季) 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州康驰新巴士有限责任公司去程:金山工业区鼓楼园-金山工业区台江园-橘园洲服务中心-金山工业区钟楼-福州展览城-橘园洲-融信第一城-交通枢纽中心-江南名城-金山明星-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-榕城广场-金山新华图书城-闽江大学-祥坂路口-万象城-市教院附中-乌山桥西-乌山-乌山路口-于山(协和医院)-龙华天桥(先施大厦)-水部门兜-双子星大厦-省彩印厂-晋安区委-鼎屿-茶会小区-晋安汽配城-鼓四村-前横路-警官学院(34站)
回程:警官学院-后屿路口-市公安防暴支队-前屿-肿瘤医院-金晖新村-晋安区委-省彩印厂-双子星大厦-水部门兜-龙华天桥(先施大厦)-于山(协和医院)-乌山路口-乌山-乌山桥西-市教院附中-万象城-祥坂路口-闽江大学-上浦路口-市人才储备中心-榕城广场-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-金山明星-江南名城-交通枢纽中心-融信第一城-橘园洲-福州展览城-金山工业区钟楼-橘园洲服务中心-金山工业区台江园-金山工业区鼓楼园(35站)
无福州45路
市区线路 福湾佳和超市6:30-20:00 金牛山公园6:30-20:00 票价1元,月票可乘,持打折卡乘车0.9元/ 福州市公共交通集团有限责任公司去程:福湾佳和超市-育达学校(凤山路)-蓝湖食品公司-华威物流-夏雨苑-正境寺-凤高村-双龙物流-福大自动化-劳动者公园-浦上工业区钟楼-红江路-招呼站[高宅路]-桔园三期-刘宅-金山碧水-卢滨路东-金山集贸市场(金山公交总站)-金山住宅区-瑞达电子-金岩路西-缤纷园艺园-麦埔村-金山开发区-西山-旭辉左海岸(阵坂)-郭厝里-洪山桥头-洪山桥-金牛山公园(30站)
回程:金牛山公园-洪山桥-洪山桥头-郭厝里-旭辉左海岸(阵坂)-西山-金山开发区-麦埔村-缤纷园艺园-金岩路西-瑞达电子-金山住宅区-金山集贸市场(金山公交总站)-卢滨路东-金山碧水-刘宅-桔园三期-招呼站[高宅路]-红江路-浦上工业区钟楼-劳动者公园-福大自动化-双龙物流-凤高村-正境寺-夏雨苑-华威物流-蓝湖食品公司-育达学校(凤山路)-福湾佳和超市(30站)
无福州507路
城乡巴士 洪湾南路7:00-19:00 西山部队7:00-19:00 一票制2元,不可刷卡及使用乘车 福州市公共交通集团有限责任公司去程:洪湾南路-葛屿村-金山公交中心停车场-桔园三期-高宅路-百花洲路-浦上开发区协盛装饰大楼-金港路口-金港公园-尤溪洲桥头-江南水都永辉-水岸路-凤冈路-三中金山中学-金山公交总站-金山住宅区-塘下路-金达路口-金榕北路-先行工业科技园-金工路口-楼下新村-西山部队(23站)
回程:西山部队-楼下新村-金工路口-先行工业科技园-金榕北路-金达路口-塘下路-金山住宅区-金山公交总站-三中金山中学-凤冈路-水岸路-江南水都永辉-尤溪洲桥头-仓山万达广场-金港公园-金港路口-浦上开发区协盛装饰大楼-百花洲路-高宅路-桔园三期-金山公交中心停车场-葛屿村-洪湾南路(24站)
★发车间隔:15-20分钟。在保证安全、